Skip Navigation Links.

Ouverture de session


NomSimon Gregory Cheesman-Francis
Lieu de résidenceOttawa



Fleuret - é. par équipe Homme
Équipe: Ontario
Classement final: Bronze
Partie 03Lundi 5 mars 200709:30École catholique Vanier
Partie 09Lundi 5 mars 200710:40École catholique Vanier
Partie 15Lundi 5 mars 200711:50École catholique Vanier
Partie 19Mardi 6 mars 200709:00École catholique Vanier
Partie 25Mardi 6 mars 200710:10École catholique Vanier
Partie 30Mardi 6 mars 200711:20École catholique Vanier
Partie 31Mardi 6 mars 200712:30École catholique Vanier
Partie 37Mercredi 7 mars 200712:30École catholique Vanier
Partie 42Mercredi 7 mars 200713:40École catholique Vanier



Grandeur (pied, pouce)5' 10"
Poids (lb)126 lbs
Langue(s) parlée(s)English
Je pratique ce sport depuis… années
Club ou équipe-écoleOttawa Fencing Club
EntraîneurPaul ApSimon
Jeux ou championnats auxquels j'ai participé
Année Nom complet compétition/sport/manifestation Rang
2006 Ontario Winter Games 3 rd
2006 Ontario Provincial Championships 4 th
2006 Ontario 2006 Youth Provincals 2 nd
Mes objectifs pour les Jeux d'hiver du Canada 2007
My goal for the Canada Winter Games 2007 is to place in the top 4 and bring home a medal.
Mon modèle, mon inspiration
Sherraine MacKay is a great fencer whom I had the chance to meet this fall at the Nationals in Montreal. She is a really nice person and I admire her for her determination to be the best. I hope that I can one day achieve what she has in our sport.
Autres renseignements me concernant qui pourraient intéresser les médias
I enjoy drawing and painting.My art teacher said I was a natural.My mom has my work framed in our home. My grandmother is an artist and two of my great-grandmothers painted when they were young.